Опубликовано: ГП 02-2024

Запуск производства самосвалов с алюминиевыми кузовами на заводе Grunwald


На заводе Grunwald стартовало серийное производство новой модели самосвального полуприцепа Gr.T44-AB с алюминиевым кузовом объёмом 44 м3 и 4-осным шасси. Концепция новой модели заключается в подходе «универсальность без вреда для эффективности». С новым алюминиевым самосвалом Grunwald решение самых разных задач можно поручить одному универсальному полуприцепу.

Сфера применения новой модели – доставка агропромышленных грузов наравне с перевозкой нерудных плотных строительных материалов. Полуприцеп сочетает в себе алюминиевый кузов коробчатого типа объемом 44 кубометра с рамой из высокопрочной стали. Борта кузова выполнены из алюминиевого профиля толщиной 30 мм, толщина основания кузова – 8 мм. Шасси полуприцепа 4-осное с двумя механизмами подъёмных осей и дисковыми тормозами. Собственная масса готового полуприцепа не превышает 7700 кг. Функциональные возможности новой модели расширены за счет конструкции заднего борта, который имеет два сценария раскрытия: по классической самосвальной схеме с верхней навеской и в качестве распашных ворот со съёмной верхней перекладиной для выгрузки паллетированного груза при помощи погрузчика. Помимо этого, задний борт полуприцепа оснащён двумя зерновыми заслонками.

Новая модель Gr.T44-AB занимает особое место в философии Grunwald об универсальной и практичной технике, создаваемой из передовых материалов на основе современных решений. Полуприцепы будут ежемесячно производиться на заводе компании в г. Калининграде и доставляться заказчикам из любого региона России и стран СНГ.

Для дальнейшего расширения возможностей этого направления компания Grunwald реализует инвест-проект в технопарке Храброво, где уже строится отдельный цех сварки алюминия. На данном этапе инвестиции составляют 150 млн. рублей, без учёта стоимости технологического оборудования. По плану цех должен вступить в строй до конца 2024 года.

Компания Grunwald рассчитывает занять устойчивые позиции в сегменте коммерческого прицепного транспорта с кузовами из алюминия большого объёма. По оценкам экспертов, объём этого сегмента в 2023 году составил примерно 1600 единиц транспорта. В финансовом отношении сегмент оценивается в 12,4 млрд. рублей.

Комментировать ... >>
Yandex.RTB R-A-221436-4 отключен