Опубликовано: ГП 08-2023

«Рославльские тормозные системы».
История, достижения и будущие проекты



Предприятие ООО «Рославльские тормозные системы» – крупнейший российский производитель пневматической тормозной аппаратуры. Завод более 40 лет выпускает оригинальную тормозную аппаратуру под торговой маркой «РААЗ» для грузовиков, автобусов, тракторов, прицепной и специализированной техники. На сегодняшний день доля торговой марки «РААЗ» на российском рынке пневматической тормозной аппаратуры составляет порядка 40%.

Из истории предприятия

Достичь такого значимого результата удалось многолетним трудом, который насчитывает не одно десятилетие. История завода началась ещё в 1958 году. Через шесть лет предприятие перешло к производству автокомпонентов для конвейеров грузовых автомобилей и автобусов. А уже в 1981 году состоялось одно из самых знаковых событий – по лицензии фирмы «WABCO» был введён комплекс цехов по производству пневматической тормозной аппаратуры.

В 2013 году в ходе реорганизации ЗАО «Рославльский автоагрегатный завод АМО ЗИЛ» было образовано ООО «Рославльские тормозные системы».

На протяжении всей истории предприятие уделяло большое внимание качеству и надёжности продукции, совершенствовало оборудование и внедряло новые технологии. На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что тормозные аппараты «РААЗ» отвечают высочайшим международным требованиям и считаются эталонными в своей отрасли. Это подтверждает наше активное сотрудничество с ведущими автопроизводителями, среди которых «КАМАЗ, «УРАЛ», «ГАЗ», «НЕФАЗ», «МАЗ» и другие компании.

Тормозные камеры – продукция рославльского завода – важнейший элемент системы пневматического тормозного привода

Актуальные задачи на сегодня

Что касается текущих задач завода, в данный момент упор делается на освоение линейки импортозамещающей продукции и разработке аналогов западных образцов тормозных камер, от которых в связи с нестабильной геополитической обстановкой российскому автопрому пришлось отказаться.

В прошлом году были представлены рынку тормозные камеры «тип 24» и «тип 24/24» для пневматического дискового тормозного механизма. Также продолжаются работы по освоению воздухоосушителя со встроенным регулятором давления, подогревателем и шумоглушителем, обеспечивающим рабочее давление в пневмосистеме до 1,0 МПа.

Ещё одним важным проектом является разработка тормозных камер для клинового разжимного механизма барабанного тормоза и тормозных камер с пружинным энергоаккумулятором «тип 30/30».

Стоит отметить, что завод является активным участником платформы российских автокомпонентов в группе, посвящённой освоению современной отечественной антиблокировочной системы тормозов (АВS) и электронной системы стабилизации (ESP).

Помимо этого на предприятии реализуется комплексная программа технического перевооружения, запущен ряд пилотных проектов по закупке и освоению нового прогрессивного оборудования в части литья цветных металлов под давлением, металлообрабатывающего оборудования, а также новых технологий покраски и обработки поверхностей металлов.

Для ускорения процессов по обновлению производственных мощностей, завод принимает активное участие в привлечении дополнительного финансирования. Одним из таких направлений является программа «Платформа. Автокомпоненты» от Фонда развития промышленности Минпромторга, которая включает в себя ведущие предприятия и научно-исследовательские центры в области автопрома. «Рославльские тормозные системы» уже направили соответствующий пакет документов и ожидают оглашение результатов. В данный момент проходит финальная стадия рассмотрения заявок.

Предприятие ежегодно участвует в различных отраслевых мероприятиях: профильных конференциях и тематических выставках, на которых делится своей экспертизой. Ближайшим важным событием в календаре завода станет MIMS Automobility Moscow 2023. Это 27-я Международная выставка запасных частей, в которой будут собраны практически все имеющиеся на рынке автокомпоненты, оборудование и товары для технического обслуживания автомобиля.

«Рославльские тормозные системы» также представят на ней свою продукцию и раскроют их уникальные свойства. Приглашаем всех желающих посетить стенд предприятия в Москве с 21 по 24 августа в павильоне «Форум» ЦВК «Экспоцентр» и поближе познакомиться с будущими проектами!

Комментировать ... >>
Yandex.RTB R-A-221436-4 отключен