Опубликовано:
Автопоезда поедут «по железке»

ФГК запустило перевозку большегрузных автомобилей с полуприцепами на ж-.д. платформах

АО «ФГК» организовало и запустило в опытно-промышленном режиме новый сервис перевозки большегрузных автомобилей с полуприцепами. Услуга представлена на взаиомодействии структур ОАО «РЖД» и АО «ФГК» при координации Центра фирменного транспортного обслуживания.

Первым клиентом АО «ФГК» стала розничная сеть «Магнит», предоставившая из собственного парка автомобиль MAN TGX, груженный товарами. Маршрут перевозки: Новосибирск – Москва – Новосибирск.

Владельцы фур могут заказать перевозку на специализированной платформе в составе ускоренного поезда. На первом этапе сервис будет предоставляться не реже, чем 1 раз в неделю, а впоследствии ежедневно.

В 2019 году планируется приобрести 320 контрейлерных платформ, благо в активе компании имеется патент на промышленный образец «Железнодорожный вагон-платформа с заниженным уровнем пола» колеи 1520 мм для контрейлерных перевозок.

Генеральный директор АО «ФГК» Виктор Воронович отметил, что сервис планируется предоставлять на направлениях, где имеются ограничения движения ТС по автомобильным дорогам.

«Контрейлерные перевозки позволят не только разгрузить автомобильный трафик, но и снизить воздействие большегрузных автомобилей на автодорожную инфраструктуру и экологию. Мы уверены, что новый сервис будет востребован как крупными ритейлерами, так и частными автовладельцами, поскольку обеспечит значительную экономию расходов при сопоставимых сроках доставки», – подчеркнул глава АО «ФГК».

«Оптимизация логистики — еще один шаг к повышению уровня сервиса в магазинах «Магнит». Наши покупатели каждый день в любой точке страны должны получать свежую качественную продукцию по доступным ценам, поэтому компания постоянно совершенствует систему доставки. Мы, в первую очередь, рассматриваем использование контрейлерных перевозок на тех маршрутах, где можем существенно сократить временные затраты. Это регионы Сибири и Урала, некоторые южные субъекты со сложным рельефом и большой транспортной загруженностью», — уточнил директор по логистике розничной сети «Магнит» Евгений Некрасов.

Комплексная услуга АО «ФГК» включает оформление заявки на перевозку контрейлеров, погрузку на платформы на терминалах ОАО «РЖД», страхование автомобилей и грузов на период перевозки и сопровождение охраной на всем пути следования. Время в пути составляет 3,5 суток. Автомобили будут оснащаться электронными пломбировочными устройствами на основе системы навигации ГЛОНАСС для контроля сохранности автомобиля и груза, а также дополнительного контроля геопозиции автопоезда. Спутниковый мониторинг транспорта обеспечит компания ООО «ГЛОСАВ».

Комментировать ... >>
Yandex.RTB R-A-221436-4 отключен