Опубликовано:

Платоонинг: технология MAN Truck2Truck

Концепция автоколонн от компании MAN Truck & Bus вносит значительный вклад в сокращение выбросов CO2 на автомобильном транспорте. Движение колонной помогает повысить безопасность коммерческих автомобилей, так как обеспечивает максимально эффективное использование их технических возможностей. Платоонинг также помогает снизить стресс водителей, повышая безопасность дорожного движения.

MAN Truck & Bus разрабатывает концепцию движения колонной, называемую «платоонинг». Этот принцип позволяет группе из двух или более грузовых автомобилей с прицепами перемещаться по автострадам на небольшом расстоянии друг от друга. С помощью современных систем помощи водителям, технологий управления и связи «автомобиль-автомобиль» платоонинг не ставит под угрозу безопасность дорожного движения.

Расстояние между сцепками составляет приблизительно 10 метров, что эквивалентно примерно половине секунды движения. Основная цель нового подхода состоит в том, чтобы использовать эффект слип-стрим (движение автомобиля в завихренной зоне непосредственно за другим автомобилем), что позволяет добиться экономии топлива до 10% на всю колонну и снизить выбросы CO2. Эти эффекты достигают максимальных значений при скорости свыше 80 км/ч.

Все транспортные средства в составе колонны автопоездов соединены между собой системой «электронный фаркоп». Система идентифицирует ведущий автомобиль, задающий скорость и направление движения, в то время как колонна находится в пути. Необходимые для управления движением сигналы передаются в цифровом формате следующим автопоездам через систему связи «автомобиль-автомобиль» (ITS-G5), в то время как данные от них транслируются обратно ведущему ТС. Для связи «автомобиль-автомобиль» используется специальный автотранспортный Wi-Fi (ITS-G5), работающий на частоте 5,9 ГГц.

Платоонинг должен повысить безопасность дорожного движения, так как причиной 90% всех дорожно-транспортных происшествий является человеческий фактор. В одной только Европе каждый год происходит более 30 000 аварий. Современные системы помощи водителю помогают делать движение автоколонны безопасным для всех участников движения. Вот один из примеров функций безопасности, которым оснащены автомобили в составе колонны: если какой-либо участник движения  вклинивается в движение между автопоездами, чтобы попасть на ближайший съезд с автомагистрали, все транспортные средства замедляют движение, а водитель каждой сцепки получает соответствующее уведомление. Так, система освобождает место между автомобилями для другого участника дорожного движения. После того, как посторонний автомобиль покидает магистраль, колонна возвращается к своей первоначальной конфигурации. Современные системы помощи снижают стресс водителей и повышают безопасность дорожного движения.

Концепцию платоонинга технически возможно внедрить в Европе к 2020 году, однако, успех будет зависеть от создания необходимой нормативно-правовой базы и потребует высокого уровня сотрудничества между государствами-членами ЕС и партнерами. Введение нового принципа подразумевает внесение изменений в правила дорожного движения и законодательства разных стран.

MAN Truck & Bus и другие европейские производителями коммерческого транспорта являются партнерами широкомасштабного исследовательского проекта “European Truck Platooning Challenge 2016”, организованного правительством Нидерландов. В рамках этого проекта MAN участвует в тестовом заезде из Мюнхена в Роттердам в начале апреля 2016 года, используя собственный прототип автоколонны из двух седельных тягачей MAN TGX 18.480. Автомобили проедут по автострадам с минимальным расстоянием 10 метров на скорости выше 60 км/ч и будут использовать связь «автомобиль-автомобиль» (ITS-G5). Целью проекта голландского правительства стало изучение потенциала платоонинга с точки зрения безопасности дорожного движения и повышения эффективности грузовых перевозок.

MAN уже занимался разработкой научно-исследовательского проекта «Автоколонна» с 2005 по 2009 годы, в рамках которого испытывал колонны, в составе которых находилось до четырех транспортных средств.

 

Спецификация

 

Ведущий автомобиль

Второй автомобиль

ТС



 

Седельный тягач TGX 18.480 4x2 LLS

Седельный тягач TGX 18.480 4x2 BLS

Кабина

XXL, кабина с высокой крышей

XXL, кабина с высокой крышей

Подвеска

Пневматика / пневматика

Рессоры / пневматика

Двигатель

D2676LF25, 480 л.с., Euro 6 SCR

D2676LF25, 480 л.с., Euro 6 SCR

Номинальный крутящий момент

2 300 Нм

2 300 Нм

КПП

ZF 12 AS 2331 DD

ZF 12 AS 2331 DD

Задний мост

Гипоидный i = 2.71

Гипоидный i = 2.71

Тормозная система

MAN BrakeMatic (электронная)

MAN BrakeMatic (электронная)

Ретардер

Дополнительно: 3 200 Нм at 800 до 1 400 об/мин

Дополнительно: 3,200 Nm at 800 to 1 400 об/мин

Шины, передняя ось/задний мост

385/55R22.5 315/70R22.5

385/55R22.5 315/70R22.5

Системы помощи водителю

  • стабилизация поперечной устойчивости ESP

  • адаптивный круиз-контроль ACC

  • система контроля коридора движения LGS

  • антиблокировочная технология ABS

  • антипробуксовочная система ASR

  • система помощи при экстренном торможении EBА

  • система стабилизирующего управления шасси
  • стабилизация поперечной устойчивости ESP

  • адаптивный круиз-контроль ACC

  • система контроля коридора движения LGS

  • антиблокировочная технология ABS

  • антипробуксовочная система ASR

  • система помощи при экстренном торможении EBА

  • система стабилизирующего управления шасси

Кол-во осей полуприцепа

3 оси

3 оси

Шины, полуприцеп

385/65R22.5

385/65R22.5

Полная масса ТС

23 т

23 т

Длина ТС (тягач и полуприцеп)

16.5 м

16.5 м

Полная длина автокаравана с учетом расстояния 10 м

43 м



Комментировать ... >>
Yandex.RTB R-A-221436-4 отключен