Опубликовано: ГП 04-2008

На шинах КАМА в дальнюю дорогу




Нет ни одного российского грузоперевозчика, которому не были бы знакомы грузовые шины марки КАМА, изготовленные на крупнейшем шинном предприятии России – ОАО «Нижнекамскшина». Одним из основных потребителей грузовых шин КАМА является ОАО «КАМАЗ»: практически 60% автомобилей КамАЗ комплектуются шинами производства ОАО «Нижнекамскшина». Для первичной комплектации автомобилей и автобусов, нижнекамские шины поставляются и на УралАЗ, Нефтекамский автомобильный завод, Павловский автозавод и др.

Сегодня в ассортименте ОАО «Нижнекамскшина» представлен широкий модельный ряд грузовых шин, включающий 24 модели различных типоразмеров. Каждый год специалистами научно-технического центра (НТЦ) ОАО «НКШ» разрабатываются и осваиваются новые модели шин. В данном сегменте рынка Нижнекамский шинный завод удерживает лидирующие позиции – более 45% грузовых шин, произведенных в России в 2007 году, являются продукцией ОАО «НКШ». Предприятие, учитывая пожелания потребителей, разрабатывает новые модели, которые предназначены для конкретных условий эксплуатации и определенных модификаций грузовых автомобилей.

Шина КАМА-10 (10.00 R20, 11.00 R20, 12.00 R20) предназначена для эксплуатации на дорогах различных категорий, имеет универсальный рисунок протектора и отличается безупречной ходимостью (для 10,00 R20, по данным НТЦ ОАО «НКШ», норма эксплуатационного пробега составляет 75 тыс. км). Данные шины имеют индекс категории скорости К и J, комбинированную конструкцию каркаса и брекера.

Еще одна новинка. Шина КАМА-701 (10.00 R20, 12.00 R20, индекс категории скорости F), специально сконструированная для эксплуатации на самосвалах, перевозящих сыпучие грузы в условиях карьеров и стройплощадок, при температуре окружающей среды от –50 °С до +45 °С. Специально разработанный для данной шины карьерный тип рисунка протектора с крупными шашками, улучшающий сцепные свойства, повышает износостойкость протектора. Ширина профиля – 275 и 313мм.

Уже выпущена и проходит испытания опытная партия шин с регулируемым давлением 395/80 R20 КАМА-430 с рисунком протектора повышенной проходимости. Эта шина предназначена для полноприводных автомобилей КамАЗ-43501 и других автомобилей, эксплуатируемых в условиях бездорожья, на мягких грунтах и дорогах всех категорий во всех климатических зонах (при температуре окружающей среды от –60 °С до +55 °С). Индекс категории скорости – К.

На той же стадии находится еще одна новинка – шина с регулируемым давлением 480/70 R20 КАМА-429 с рисунком протектора повышенной проходимости. Шина предназначена для полноприводных автомобилей «Урал» и других автомобилей, эксплуатируемых на дорогах всех категорий во всех климатических зонах (при температуре окружающей среды от –60 °С до +55 °С). Индекс категории скорости – J.

Сегодня рынок требует продукцию нового поколения – шины с цельнометаллическим кордом. Таковы общемировые тенденции. Например, в Европе более 80% парка грузовых автомобилей и автобусов уже укомплектованы ЦМК-шинами. Прогрессивные технологии осваивают и в Нижнекамске. В рамках соглашения ОАО «Татнефть» c фирмой Continental начата организация производства ЦМК, мощность которого составит в 2009 году 600 тыс., а впоследствии вырастет до 1200 тыс. шин в год. Потребители получат продукцию качества Continental, но по более низкой цене.
Отправляясь в дальнюю дорогу, выбирай грузовые шины КАМА!


Комментировать ... >>
Yandex.RTB R-A-221436-4 отключен