Опубликовано: ГП 09-2008

Вести электротранспорта

Сывороткин О., Подвалков А., Почукаев М., Нигаметзянов А., Купреев Д., Климов А., Воробьёв А., Аралов Ю.

Россия
Эстония
Абхазия
Украина
Казахстан
Молдова
Туркменистан

Россия


От Амура до тамбовских лесов
За последние два месяца завод «Транс-Альфа» поставил более пяти сочлененных низкопольных троллейбусов ВМЗ-62151 в Москву, возобновил выпуск высокопольных троллейбусов ВМЗ-5298 «Лидер». По одному «Лидеру» поступило в Тамбов и Екатеринбург. От классических «5298-х», они отличаются черной окантовкой переднего ветрового стекла, а также пластиковым бампером спереди. Семь «Лидеров» были поставлены в Хабаровск к 150-летию со дня основания города. Эти троллейбусы значительно отличаются от тамбовского и екатеринбургского. На троллейбусах установлен кондиционер, улучшенные пассажирские кресла в салоне, тонированные вклеенные стекла, что для этой модели «Транс-Альфы» впервые.
Архангельск поставил точку
Похоже, что электротранспорт в Архангельске в ближайшие годы не возродится. После нескольких попыток восстановить троллейбусное движение по последнему маршруту № 3, в начале августа городские власти приступили к сносу здания ремонтных мастерских. Троллейбусное движение было остановлено 11 апреля 2008 года после обрыва питающего кабеля.
Зальют меня гудроном, во имя отца-колеса
В начале июля 2008 года мэрия Уфы, приняла решения о демонтаже трамвайных путей, соединяющих северную и южную части города, тем самым лишив целую категорию пассажиров отностильно дешевого и быстрого транспорта, который последние 10 лет позиционировался как транспорт для пенсионеров, студентов и рабочих промышленных зон и не приносил больших доходов.
При Павле Качкаеве, мэре Уфы, уменьшилось количество трамвайных маршрутов и протяженность путей, при одновременном увеличении в столице Башкортостана частных автоперевозчиков на «ГАЗелях», ПАЗах и Mercedes-Benz Sprinter. Главный аргумент — нерентабельность трамвайных путей, капитальный ремонт которых проходил летом 1984 года! Состояние их было таковым, что сход трамвая стал обыденностью. Демонтаж трамвайных путей по главной магистрали Уфы, пр. Октября, был начат 16 июня, а завершен через 2 недели.
Екатеринбург ищет подешевле
В июле 2008 года начались поставки первых вологодских троллейбусов в Екатеринбург. Всего до конца текущего года в город поступит 23 новых троллейбуса модели 5298. Екатеринбуржцы выбрали троллейбусы Транс-Альфы, ссылаясь на низкую стоимость, однако по словам начальника Орджоникидзевского троллейбусного депо Николая Лахина, стоимость каждого нового троллейбуса составила 2 млн. 538 тыс. руб., что не является на сегодняшний день самой низкой ценой для российского троллейбуса.
УКВЗ в июле
По четыре новых трамвайных вагона 71-619 с Усть-Катавского вагоностроительного завода им. Кирова поступило в июле 2008 года в Пермь, Магнитогорск и Ульяновск. Кроме этого десять трамваев было отгружено на экспорт – в Ташкент. Шесть вагонов отгружено для Москвы (в текущем году город получил 40 единиц).
Полку саратовских троллейбусов прибыло
31 июля 2008 года на Театральной площади в Саратове прошла торжественная церемония передачи 15 новых троллейбусов от завода-изготовителя городу. Среди нового подвижного состава троллейбусов ЗИУ-682Г-016 и Тролза-5275-05 был и первый саратовский низкопольный троллейбус Тролза-5265 «Мегаполис», которому присвоен инвентарный № 1260. До конца года в Саратов должно поступить еще по меньшей мере 45 новых троллейбусов.
ВЗТМы разъезжаются
Сразу два необычных электрических гибрида ждут в Брянском троллейбусном управлении. Оба троллейбуса построены на Волгоградском заводе транспортного машиностроения на базе мичуринского автобусного кузова. Подобный троллейбус работает пока только в Мурманске, Брянск станет вторым городом, где появятся эти троллейбусы.

Эстония

Весь транспорт Таллина в одной книге
В начале лета в Таллине вышла книга «Трамвай, автобус и троллейбус Таллина» А.У. Оландера. Хронологически книга разделена на тринадцать разделов, каждый посвящен определенному виду транспорта эстонской столицы. В книге помещены практически все известные на сегодняшний день фото и статистические материалы автора. Издание выпустило государственное транспортное предприятие Таллина. В Таллине книга поступила в свободную продажу. Ориентировочная цена от 700 до 1200 руб.

Украина

Чернигов меняет окраску
В течение трех последних месяцев КП «Черниговское троллейбусное управление» активно взялось за перекраску всех имеющихся на балансе троллейбусов. Преобладавший ранее темно-красный цвет, скорее даже не краска, а грунтовка, заменена на желто-синий цвет национального украинского флага. Подобная схема окраски троллейбусов в начале 2000-х годов применялась в городе Черновцы, но позже нее отказались. На сегодняшний день в Чернигове перекрашено почти 70% имеющегося подвижного состава троллейбуса – почти 75 троллейбусов.

Абхазия

В Сухуми появились автобусы
В 21 веке наверно смешно будет звучать фраза, что в столице республики появились автобусы, однако столица столице рознь. В 2008 году власти Абхазии приобрели партию бывших в употреблении голландских автобусов DAF. С приходом новых автобусов в Сухуми, где до этого не было ни одного рейсового городского автобуса и маршрута (последняя попытка возродить движение предпринималась в 2003 году, когда из Москвы в качестве гуманитарной помощи поступили автобусы ЛиАЗ-677 из 10 автобусного парка). Муниципалитет Сухуми пока организовал три маршрута, однако больше в настоящий момент городу и не надо, так как помимо этого на улицах еще достаточно много маршруток и троллейбусов.

Казахстан

Долгая дорога в Казахстан
Двенадцать лет российские троллейбусы не поставлялись в Казахстан. Первая партия энгельсских троллейбусов за столь долгий перерыв в августе отправилась в приграничный с Россией город Петропавловск, который уже оплатил заказ и ждет пополнение в виде хорошо зарекомендовавших себя ЗИУ-682Г-012.

Молдова

Кишинёв идет на новые вершины
Мэр Кишинёва Дорин Киртоакэ 24 июня текущего года осмотрел новый троллейбус, модернизированный силами муниципального троллейбусного предприятия. Стоимость таких работ составила 20 тыс. евро при стоимости нового троллейбуса 150 тыс. евро, что не по карману городскому бюджету для необходимых объемов закупок новых троллейбусов. Особенности модернизированного в Кишинёве троллейбуса – электронная система управления, которая устанавливается вместо устаревшей реостатно-контакторной. Кроме этого на троллейбус устанавливают новые двери, стекла, прорабатывают и пассажирский салон, где планировка соответствует современным правилам эргономики. Окрашен троллейбус в традиционный красно-кремовый цвет.

Туркменистан

Для страны Туркменбаши
В июне 2008 года Президент России Д.А. Медведев посетил столицу Туркменистана – город Ашхабад. В составе официальной делегации был и председатель правления ООО «Группа ГАЗ» С.Г. Занозин. В ходе переговоров в Минавтотрансе Туркменистана обсуждалась поставка российской техники в страну. Представители туркменской стороны заинтересовались российскими троллейбусами, автобусами и другой автомобильной техникой. По завершении переговоров было принято решение развивать постоянные деловые контакты. В частности, в Туркменистан будут приезжать группы российских специалистов для изучения потребностей других ведомств в закупках российской автотехники.

Комментировать ... >>
Yandex.RTB R-A-221436-4 отключен