Опубликовано:

Карьерный 90-тонный БЕЛАЗ покоряет ВДНХ

В День машиностроителя 25 сентября в Москве на ВДНХ торжественно открылась экспозиция с легендарным карьерным самосвалом БЕЛАЗ грузоподъемностью 90 тонн, которая заняла свое почетное место возле Павильона №18 Республики Беларусь во внутреннем дворе.

Центром церемонии торжественного открытия стал могучий желтый гигант грузоподъёмностью 90 тонн, вокруг которого собрались многочисленные жители и гости столицы. Среди почетных гостей присутствовали: Государственный секретарь Союзного государства России и Республики Беларусь Мезенцев Дмитрий Фёдорович, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Крутой Дмитрий Николаевич, генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» Никифорович Сергей Олегович, заместитель генерального директора АО «ВДНХ» Жук Елена Ивановна.

Государственный секретарь Союзного государства России и Республики Беларусь Мезенцев Дмитрий Фёдорович во вступительной речи отметил, что в истории легендарной выставки вписывается новая значимая и яркая страница, как символ дружбы России и Белоруссии:

«БЕЛАЗ – марка, которую знают во всем мире, как символ мощи Советского Союза, который объединяет машиностроителей Беларуси и России. Ведь значительная часть комплектующих для изготовления этих гигантских машин поступает из России – это еще один важный пример интеграции, пример формирования единых производственных цепочек двух дружественных стран».

Генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» Никифорович Сергей Олегович подчеркнул важность этого исторического события: «Впервые карьерный самосвал БЕЛАЗ, произведенный в небольшом белорусском городе Жодино, представлен на постоянной основе на самой значимой и ключевой выставке России. И хотя самосвал, находящийся за нами, имеет паспорт белорусского происхождения, но является совместным продуктом нашего Союзного государства, ведь 50% материалов и комплектующих созданы российскими руками. Мы гордимся тем, что мы можем создавать ультрасовременную и мощную технику различного класса. И мы знаем, что справимся с любыми поставленными задачами и вызовами!»

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Крутой Дмитрий Николаевич в своей речи обратил внимание на важность завода БЕЛАЗ для Республики Беларусь: «За последние 5 лет завод БЕЛАЗ посетило около 160 тысяч туристов. Сегодня практически все белорусские школьники из всех уголков страны обязательно хоть в раз в жизни посещают завод БЕЛАЗ, фотографируются возле огромных колес и узнают его историю».

Жук Елена Ивановна, заместитель генерального директора по развитию ОАО «ВДНХ»: «Экспозиция БЕЛАЗ стала точкой притяжения на выставке и уже понятно, что к ней «не зарастёт народная тропа». Особенно огромный интерес карьерный самосвал вызывает у детей. Открытие данной экспозиции – очередной шаг в сотрудничестве ВДНХ и БЕЛАЗ».

Напомним, что в 1984 году впервые на ВДНХ гигантский самосвал БЕЛАЗ-75211 блистал на выставке «Автопром-84», посвященной 60-летию Советской автомобильной промышленности. После перерыва в 38 лет карьерная техника снова покорила посетителей выставки в апреле этого года. БЕЛАЗ представил две новинки: 30-тонный карьерный самосвал БЕЛАЗ-7540S с газопоршневым двигателем и 55-тонный БЕЛАЗ-7555А с двигателем Ярославского моторного завода. Теперь 90-тонный карьерный самосвал БЕЛАЗ-7558 «получил место постоянной прописки» на ВДНХ на долгие годы.

Флаг-шоу, театрализованное акробатическое паркур-шоу венчали открытие экспозиции, а выступление кавер-группы, исполняющей национальные белорусские песни, поддержало атмосферу единения двух стран-сестер – России и Республики Беларусь.

Особым сюрпризом для гостей стала возможность оказаться на промышленным гиганте БЕЛАЗ и увидеть с помощью виар-технологий процесс сборки карьерных самосвалов, полюбоваться их работой в карьере Кузбасса и даже оказаться в кабине самого большого самосвала в мире, рекордсмена книги рекордов Гиннесса – БЕЛАЗ-75710 грузоподъёмностью 450 тонн!

Для посетителей под кузовом карьерного гиганта разместили украшенные цветами качели, а благодаря «Почте БЕЛАЗ» каждый желающий мог передать послание близким в любой уголок земного шара, не покидая экспозиции с карьерным самосвалом. Фирменные подарки стали приятным сюрпризом для гостей, запечатлевших себя на фото карьерного богатыря и принявших участие в конкурсе.

Юные посетители стенда также отправились в путешествие по миру карьерной техники на празднике «БЕЛАЗ детям» с участием БЕЛАЗИКа и Рулевого. Викторины, конкурсы и энергичная дискотека под фирменную музыку, фото на фоне гигантских колес подарили малышам незабываемые эмоции о встрече с желтым карьерным гигантом.

Комментировать ... >>
Yandex.RTB R-A-221436-4 отключен