Опубликовано:

Ford Trucks F-MAX устанавливает рекорды на льду озера Байкал

  • Флагманский седельный тягач F-MAX стал первым в истории тяжелым грузовым автомобилем - участником фестиваля автоспорта «Дни скорости на льду Байкала»;
  • Профессиональный пилот Илона Накутис - женщина-водитель за рулем седельного тягача Ford Trucks F-MAX;
  • Достижение максимальной скорости на льду и наименьший тормозной путь со скорости 80 км/ч. Рекордные результаты седельного тягача Ford Trucks F-MAX.

Девятый фестиваль автоспорта «Дни скорости на льду Байкала», организатором и владельцем которого является компания LAV-racing, состоялся в начале марта 2021 г. в Иркутской области на льду замерзшего озера Байкал. В рамках подготовки соревнований, технический персонал оборудовал прямую трассу длиной 13 126 м на льду озера Байкал, размеченную профессиональными геодезистами. Фестиваль «Дни скорости на льду Байкала» является официальным соревнованием с задачей установления рекорда скорости на льду и проводится в строгом соответствии с регламентом FIA (Международная Автомобильная Федерация) и РАФ (Российская Автомобильная Федерация).

Впервые за всю историю фестиваля в нем принял участие грузовой автомобиль. Седельный тягач Ford Trucks F-MAX в стандартной заводской комплектации, оснащенный двигателем Ecotorq 12,7 л мощностью 500 л.с. и двенадцатиступенчатой автоматизированной коробкой передач ZF TraXon, соревновался в двух дисциплинах: попытки достижения максимальной скорости на льду и достижения минимального тормозного пути со скорости 80 км/ч. На время проведения фестиваля на тягаче была деактивирована система принудительного ограничения скорости автомобиля. Седельный тягач Ford Trucks F-MAX был оборудован шинами Conti Scandinavia, предоставленными официальным партнером фестиваля Continental.

Стремясь поддержать решение о включении профессии дальнобойщик на большегрузном транспорте (водитель автомобиля грузоподъемностью свыше 2,5 т) в перечень разрешенных для женщин в России, пилотом тягача Ford Trucks F-MAX была выбрана профессиональная спортсменка, призер Чемпионата Европы по ралли и основательница собственной школы водительского мастерства Илона Накутис.

На протяжении 6 дней грузовой автомобиль Ford Trucks F-MAX под управлением профессионального пилота совершал тренировочные и рекордные попытки. Максимально зарегистрированная скорость седельного тягача F-MAX в дни рекордных заездов составила 134 км/ч, а максимальная скорость в дни тренировочных заездов приблизилась к 140 км/ч. Минимальный тормозной путь со скорости 80 км/ч составил 169,45 м.

До утверждения официальных результатов соревнований РАФ, результаты попыток считаются предварительными.

«Первый раз за всю историю фестиваля «Дни скорости на льду Байкала» в нем принимал участие грузовой автомобиль. Очень рад тому, что им стал флагманский тягач Ford Trucks F-MAX и особенно отмечу то, что грузовик, участвовавший в соревновании в столь суровых зимних условиях, был предоставлен в заводском исполнении, без проведения специальной какой-либо подготовки. Озеро Байкал – это уникальное место на планете и нам удалось продемонстрировать мощь и силу грузового автомобиля F-MAX в непривычных условиях, показав достойный результат», - сказал Серж Ван Хюлле, директор ООО «Турботракс», эксклюзивного дистрибьютора Ford Trucks в России.

«Наши соревнования являются не только возможностью для пилотов проявить себя за рулем на самом скользком покрытии, на которое способен выехать автомобиль. Мы предлагаем инженерам и конструкторам продемонстрировать возможности их творений в самых экстремальных условиях, провести необходимую исследовательскую работу и использовать полученную информацию  для совершенствования систем и узлов автомобилей, шин, масел, топлива... Мы рады, что первый эксперимент с тяжелым транспортом удался – Ford Trucks F-MAX не только оказался полностью готов к новым испытаниям, но и показал результаты, которые существенно превзошли наши ожидания. Мы надеемся, что этот уникальный опыт оказался полезен Ford Trucks и мы продолжим наше сотрудничество!», - сказал организатор соревнований, 18-кратный рекордсмен России по автоспорту Андрей Леонтьев.

Комментировать ... >>
Yandex.RTB R-A-221436-4 отключен