Опубликовано:

Весенний подарок женщинам-водителям от Scania

В честь Международного женского дня в первый весенний месяц Scania совместно с официальной дилерской сетью в России проведет для женщин-водителей грузовой техники Scania бесплатный курс повышения профессионального мастерства.

В течение марта инструкторы Школы водительского мастерства Scania по всей стране будут консультировать прекрасных представительниц профессии, работающих на автомобилях Scania. Участницы курса освоят новые приемы управления и сформируют правильную манеру вождения, чтобы уменьшить износ техники и расход топлива, снизить выбросы CO2, повысить безопасность работы, а также чувствовать себя максимально комфортно за рулем.

Это подарок очаровательным женщинам от «Скания-Русь» совместно с дилерской сетью Scania в России к 8 марта и возможность поблагодарить их за вклад в развитие российской отрасли грузоперевозок.

Работа водителем грузовика традиционно считается «мужской», но за последние годы тяжелая техника кардинально изменилась, стала комфортной и безопасной, улучшились условия труда. Как следствие, с 1 января 2021 года Минтруд РФ официально разрешил женщинам работать водителями большегрузных автомобилей, исключив эту и еще около 300 профессий из перечня запрещённых для женщин производств, который действовал с 2000 года.

Однако дамы и раньше работали на грузовиках, если условия труда на предприятии позволяли. Также не было запрета на управление личным тяжелым транспортом, что давало им возможность использовать машину для собственной коммерческой деятельности. К примеру, в Школе водительского мастерства Scania за последние годы прошли курсы повышения эффективности 8 женщин-водителей.

«Как показывает опыт наших инструкторов, женщины более внимательны в процессе обучения, охотно прислушиваются к рекомендациям и готовы применять новое, что не всегда скажешь о водителях-мужчинах, особенно со стажем. К тому же женщины в основном становятся водителями осознанно, не случайно, поэтому им по-настоящему интересно все, что связано с техникой. И управляют автомобилями они не хуже мужчин, порой даже лучше, ведь современный грузовик максимально приспособлен для комфортного управления, если разобраться в правилах эксплуатации, правильно их применять и своевременно проводить техобслуживание для предотвращения поломок», – рассказал Алексей Олин, руководитель направления подготовки водителей ООО «Скания-Русь».

В то же время эксперт подчеркивает, что наряду с управлением грузовиком водителю приходится решать немало задач, требующих физической силы. Например, подготовка машины к загрузке и разгрузке. Также важно учитывать, что в высоту автомобиль достигает четырех метров, и порой нужно находиться на самом верху, то есть возникают опасности, связанные с такими работами. Кроме того, пока не все транспортные компании соблюдают надлежащий режим труда и отдыха водителей, что может привезти к перегрузкам организма. Еще одна сложность связана с отсутствием санитарно-бытовой инфраструктуры во многих местах для погрузки и разгрузки техники, на таможенных пунктах. Все существующие риски женщине нужно знать и учитывать при выборе профессии водителя грузовой техники.

Комментировать ... >>
Yandex.RTB R-A-221436-4 отключен