Опубликовано: ГП 10-2019
В тренде – коммерческий электротранспорт

Новинки компании «Вебасто» на выставке Comtrans`19

На выставке Comtrans`19 компания «Вебасто», ведущий мировой производитель транспортного отопительного и климатического оборудования, представила широкий ассортимент своей продукции. Главные новинки отвечали мировому тренду на электрификацию коммерческого транспорта.

Особый интерес у публики вызывали автономные отопители, работающие на топливе независимо от двигателя. В экспозиции представлены воздушные отопители, прогревающие кабину, салон и грузовой отсек в течение длительного времени. Были и жидкостные подогреватели-отопители, используемые для предпускового прогрева двигателя и кабины, а также для организации систем «центрального отопления», например, в автобусах.

Большое внимание на стенде уделено оборудованию для транспортных средств с электрическим и гибридным приводом. Благодаря программам крупных городов по развитию электротранспорта тема электробусов сегодня актуальна и в нашей стране. «Вебасто Рус» – дочернее предприятие компании в России – выступает в уникальном качестве системного поставщика такого оборудования.

Прежде всего это автономные жидкостные отопители. В электробусах для холодных климатических зон часто для отопления салона используют дизельные отопители. Это заметно экономит заряд батарей машины. «Вебасто» является крупнейшим в России поставщиком таких отопителей. Серия Thermo отличается крайне низким содержанием вредных веществ в выхлопе, далеко опережающим самые жёсткие действующие нормы.

Для моделей, ориентированных на zero emission, но разработанных на базе обычных дизельных автобусов, компания предлагает отопитель Thermo AC в форм-факторе дизельных отопителей Thermo, с теми же габаритными и подсоединительными размерами, но работающий на электричестве.

Наконец для электробусов, разрабатываемых с нуля, с высоковольтной бортовой сетью, создан новейший подогреватель-отопитель High Voltage Heater, отличающийся высочайшей эффективностью (КПД более 98%). Он отличается и рекордной компактностью – 10-киловаттный модуль весит меньше 3 кг. Система может объединять до 5 параллельно подключаемых модулей, каждый с гибким регулированием производительности.

Конечно, «Вебасто Рус» предлагает для электробусов и кондиционеры продукцию из второго своего традиционного сегмента. Представленная на выставке накрышная модель REVO-E Global разработана с учетом требований глобального рынка. Особое внимание было уделено лёгкости конструкции, производительности и простоте установки. Для отопления наряду с тепловым насосом используется также РТС-технология.

Кроме того, компания предлагает решения и в новой для себя сфере – тяговых батарей и поддержания их оптимального температурного баланса. Для этого используются системы отопления и климатизации салона, что позволяет «Вебасто» выступать в роли единого поставщика такого оборудования для электробусов. Соответственно, предлагаются решения по управлению системой в целом, исходя из температурных условий и уровня заряда батарей, а также элементы HVAC (передачи тепла/холода к батарее, в салон и кабину), датчики и т.п.

На выставке Comtrans`19 компания «Вебасто» в очередной раз продемонстрировала высокий уровень своих разработок, отвечающий современным трендам как российского, так и мирового рынков.

Комментировать ... >>
Yandex.RTB R-A-221436-4 отключен