Опубликовано: ГП 04-2019
А если «стеклобой»?

Сложно ли заменить лобовое или боковое стекло самостоятельно?

Даниил Минаев, фото автора

Рано или поздно с этой проблемой сталкивается практически каждый автовладелец. И уже не важно, чья вина… Камушки из-под колёс, а бывает, что и хулиганы из подворотни. В общем, надо заменить стекло. Если есть желание не обращаться в автосервис, подкреплённое парой умелых рук, нередко можно справиться и своими силами.

Если пострадал стеклопакет или гигантское ветровое стекло многоместного туристического или междугородного автобуса, то без специально оборудованного ремонтного поста не обойтись. Сложная технология и специальное помещение немалой площади доступны не каждому эксплуатанту, поэтому эту работу лучше доверить профессиональным «стекольщикам». Во всех остальных случаях можно восстановить внешний вид и обзорность самостоятельно. Итак, для начала определимся, где раздобыть новое стекло.

Что почём?

Самые доступные стёкла и по цене, и по наличию, и по ассортименту – ветровые, как наиболее подверженные казусам… Если нет возможности тратиться на оригинальную продукцию – на рынке изобилие альтернативной, благородного и сомнительного происхождения. Не принципиальна работоспособность датчиков дождя и света, не нужен обогрев – берите дешёвый аналог без этих замечательных опций. Только предварительно изучите отзывы в сети: некоторые «безродные» автостёкла плохо прилегают в проём, не «держат удар», бликуют.

Общая тенденция: автостекло для азиатских рынков более твёрдое, износостойкое к абразиву, но менее пластичное – хуже выдерживает попадание камней, европейский материал, наоборот, быстрее затирается, но лучше сопротивляется мелким и средним камешкам.

Опускные дверные стёкла среди всего прочего остекления автомобиля в середине ценовой планки. Но есть одна деталь. Соединительным звеном опускного стекла и механизма стеклоподъёмника является компонент, называемый в каталогах запасных частей по-разному: кронштейн, соединитель, обойма, планка, держатель и т. д. В разговорной речи автомехаников эту деталь иногда именуют «обечайкой», но далее по тексту я буду называть эту штуку «обоймой».

Оттого, насколько надёжно и точно установлена обойма, зависит надёжная и корректная работа механизма опускания и подъёма стекла, подробнее об этом чуть далее. Смысл в том, что если есть выбор купить только само стекло или стекло в сборе с уже запрессованной на заводе обоймой, что немного дороже, то однозначно лучше второе. Этот факт предполагает, что при поиске опускного стекла не грех заглянуть и на разборку подержанных авто.

Самые дорогие и дефицитные «стекляшки» – боковинки, уголки и прочая мелочь. Они страдают реже всех, поэтому среди новых запчастей их вечно нет в наличии, что позволяет поискать их также на авторазборах.

Важное замечание относительно любых боковых стёкол. Существует ошибочное мнение, что если кузов или кабина автомобиля рождена дизайнерами, предпочитающими прямые линии и правильные формы, то стёкла левого и правого бортов взаимозаменяемы. Нет! Автомобиль – царство интегральных поверхностей, и даже ровное и гладкое, на первый взгляд, окно – плод сложных расчётов. В 90% случаев похожие как две капли воды стёкла слева и справа не заменят друг друга! Не тратьте впустую время на примерки и последующий возврат неудачной покупки, ищите только соответствующее стекло.

Если пострадал стеклопакет или гигантское ветровое стекло многоместного туристского или междугородного автобуса, то без специально оборудованного ремонтного поста не обойтись. Сложная технология и специальное помещение немалой площади доступны не каждому эксплуатанту, поэтому эту работу лучше доверить профессиональным «стекольщикам»

Вклеим крепко и надёжно

Если вы располагаете тёплым и сухим помещением с ровным полом, где не летает горстями пыль, то вклеить стекло автомобиля можно самостоятельно. Инструкций и наглядных пошаговых руководств достаточно и в Интернете, и в литературе. На что следует дополнительно обратить внимание. Из всего изобилия в продаже наборов для вклейки стёкол нельзя выбирать сомнительные и бюджетные. Во время работы вы сразу почувствуете, что такое хорошо и что такое плохо. Ненадёжная туповатая струна для удаления старого стекла, нехватка герметика, пересыхающий или наоборот несохнущий праймер – хлопот не оберётесь. Исходя из личного опыта и консультаций опытных мастеров могу сказать, что никогда не подводят наборы торговых марок Teroson, Wurth, Liqui Moly.

Так выглядят наборы для вклейки стёкол, имеющие в своём составе все необходимые компоненты

В процессе ремонта окон с вклеенным стеклом профессионалы используют массу приспособлений, которые не дёшевы. Приобретать это оборудование нецелесообразно, если вклеивать автостёкла необходимо от случая к случаю, например, на небольшом автопредприятии. Можно обойтись и подручными средствами. Для размещения подготавливаемого нового стекла можно соорудить приспособления множеством простых способов: от верстака, обёрнутого старыми одеялами, до списанного кульмана. Для установки стекла в проём можно использовать сантехнические вантузы (стародавний способ советских воришек, похищавших ночью пачками дефицитные в ту пору «лобовухи» «Жигулей»), но лучше не покупать первые попавшиеся сантехдетали, а подобрать наиболее подходящие, с мягкой резиной. В качестве стяжек для преднатяга вновь установленного стекла иногда можно использовать широко распространённые в грузовом мире ремни с «трещотками» для крепления груза.

В общем, немного смекалки, и честно сэкономленная копейка у вас в кармане. Но помните, процесс вклейки нового стекла достаточно трудоёмкий и требует неукоснительного соблюдения некоторых технологических операций (температура сушки и состав клея). После окончания работ в течение суток не допускается для автомобилей с несущим кузовом поддомкрачивание и парковка под наклоном (на бордюре), но лучше вообще 24 часа провести на ровной стоянке и в тепле, но не под прямыми солнечными лучами. Теперь поговорим о процедуре замены стёкол, установленных с помощью резиновых уплотнителей.

Инструментарий для невклеенных стёкол

Для работы вооружимся парой соразмерных стеклу отвёрток, отрезком прочного шнура диаметром примерно 5 мм и длиной, превышающей периметр рамки стекла примерно на один метр, а также антикором для скрытых полостей (но только не в аэрозольной упаковке) и консистентной смазкой. Многие автомеханики используют универсальные пластические смазочные материалы типа «Литол 24» и его преемников, и это вполне допустимо. Но если блеснуть изяществом работы, выполненной под торжество инженерной мысли, то стоит поискать смазку, нейтральную к резиновому уплотнителю стекла. Я встречал в продаже такой материал российской марки «VMPAUTO». Или можно использовать смазку любого производителя, предназначенную для шарниров равных угловых скоростей, так как она предполагает длительный контакт с резиновым пыльником ШРУСа.

Если предстоит менять опускное стекло (двери), то кроме шнура понадобится инструмент, необходимый для снятия обивки и декоративных накладок (обычно достаточно съёмника для клипс, отвертки и пары нехитрых гаечных ключей). Нелишне в этом случае запастись несколькими копеечными клипсами (пистонами), которыми крепится эта обивка. Даже если они и не поломаются, то «запас карман не тянет». Не забудем про пылесос – как же нам убрать осколки!

Набор инструмента для замены опускного стекла весьма бесхитростный, но сама процедура требует определённого навыка, при отсутствии которого способна вывести из равновесия

Восстановить справедливость (внешний вид)

Итак, приступаем. Сначала о ветровом или заднем стекле. Удалив остатки старого стекла, вынимаем уплотнитель. В старых автомобилях иногда внутри уплотнителя идёт блестящий или чёрный декоративный шнур. Многие его демонтируют, но этого не требуется. Осмотрев уплотнитель на предмет «профпригодности», то есть отсутствия трещин и разбухания резины, проверяем состояние рамки стекла на автомобиле. Вот здесь часто бывает раздолье для ржавчины: малейшие неплотности ведут к накоплению влаги, и результат бывает плачевный. Поэтому появившуюся коррозию сразу же обрабатываем антикоррозионным материалом для скрытых полостей, избытки которого удалим лишь после полной установки стекла в проём.

Надев уплотнитель на новое стекло, приступаем к установке. Маленький нюанс: покупая новое стекло в магазине, убедитесь в отсутствии даже малейших сколов порядка 1 мм, особенно по его периметру, это актуально и для вклеиваемых стёкол. Дело в том, что стекло постоянно подвергается динамическим нагрузкам как при установке, так и при движении, и безобидный, на первый взгляд, скол может привести к его полной кончине. Потом берём шнур и вкладываем его в паз, в котором уплотнитель надевается на фланец проёма кузова. Натягивая концы шнура с внутренней стороны, сажаем уплотнитель на место. Если есть помощь «извне», то желательно при этом надавить на стекло снаружи (с разумным, конечно, усилием). Чтобы процесс проходил «как по маслу», шнур следует слегка смазать заранее припасённой консистентной смазкой. Таким же образом меняются и любые неопускные и невклеенные стёкла.

Кузовостроители активно используют технологии вклеивания стёкол при переоборудовании фургонов в пассажирские транспортные средства

Черёд опускного стекла

Его замену начинаем с разборки дверной обивки. Вынимаем наружные уплотнители, заполнив, сфотографировав или пометив их (уплотнителей) расположение. Демонтируем ручку механического или блок кнопок электрического стеклоподъёмника, другие всевозможные ручки и клавиши. Затем, отсоединив «пистоны» (клипсы), которыми, как правило, крепится дверная обивка, снимаем её. Берём пылесос и удаляем из салона и внутренностей дверей осколки разбитого стекла. Отсоединяем планку, которая удерживает стекло и одновременно крепится к механизму стеклоподъёмника. Как уже говорилось, эта деталь часто именуется весьма милитаристски – обоймой. Так вот, в продаже встречается стекло уже в сборе с ней. В таком случае остаётся только завести его в проём и собрать всё в обратной последовательности. «Попадание» подсобранным стеклом в проём двери требует определённой сноровки, поэтому не нервничайте, если с непривычки эта операция может занять довольно-таки много времени, причём, чем сложнее форма двери, тем хуже. Завести стекло и ничего не поцарапать бывает довольно трудно в автомобилях с «дутыми» округлыми боками, придётся повоевать…

Маркировка автостёкол всегда содержит информацию о производителе (оригинальные стёкла несут и логотип автопроизводителя), номерах директив соответствия требованиям безопасности и закодированный год выпуска транспортного средства, поэтому непорядочные продавцы вторичного рынка нередко пытаются маскировать эти данные

А что если не удалось раздобыть стекло в сборе с обоймой (или захотелось опять сэкономить)? Тогда самое время заглянуть в руководство по ремонту автомобиля данной марки. Там обычно бывает приведена схема или чертёж, на которых указано, на каком расстоянии следует закрепить обойму относительно краев стекла, точность – 1 мм. Отнеситесь к этому серьёзно, так как неверная установка неизбежно вызовет перекос стекла при работе стеклоподъёмника, что обязательно выведет последний из строя, да ещё и придётся переделывать все последующие операции. Как закрепить стекло в обойме? Удалив из обоймы остатки старого стекла и резины, оборачиваем новое стекло листом сырой резины толщиной 2–3 мм подходящего размера (размеры полоски резины определяем из руководства по ремонту или по фактическому размеру фиксирующей планки), обойму и резину смазываем специальным клеем, можно использовать ранее широко распространённый «88СА», сейчас можно выбрать и более инновационный материал. Обёрнутое резиной стекло плотно вкладываем в обойму. Излишки резины удаляем острым ножом после высыхания соединения.

Перед сборкой можно обработать скрытые полости двери антикором. А то когда ещё появится повод посмотреть, что творится внутри дверей.

Вот такой вот «стеклобой»…

Сессия вопросов и ответов

Если всё же выполнить замену стекла в автосервисе, по каким параметрам определить компетентность мастерской?

Нет никаких сомнений, что нужно отдать предпочтение мастерам, специализирующимся сугубо на «стеклянных» проблемах! Автосервис общего плана или даже кузовной цех выполняет данный вид работ нерегулярно, специально обученных специалистов по замене автостёкол не держит, стекло и материал для его замены нередко предоставляются клиентом или закупаются снабжением в розницу.

В специализированном техцентре всё наоборот: узкие специалисты, на складе широкий выбор стёкол разных ценовых уровней, но при этом все они удовлетворительно ложатся в проём и неплохо работают (сервис не может оставить вас без гарантии одновременно с тем, что и не будет работать себе в убыток), материалы для вклейки и противодействия коррозии тоже проверенные, всё в пределах уравнения «цена/качество». Постоянная однотипная работа набивает людям руки – всё получается ловко и скоро, а пытливые умы в головах работников постоянно совершенствуют процесс, изобретая и внедряя множество бесхитростных, но чрезвычайно эффективных приспособлений для работы.

Как быть владельцам редких, экзотических, давно снятых с производства автомобилей?

На рынке с 1990-х годов присутствуют компании, занимающиеся изготовлением автостёкол под конкретный оконный проём. Гарантией успеха является предоставление автомобиля, удалённо получается гораздо хуже. Весь цикл, от замеров до установки стекла, занимает около трёх часов. Неудобство лишь в том, что таких сервисных центров не очень много даже в крупных городах, поэтому спецов бывает сложно найти по территориальному принципу, чтобы затем доставить к ним в мастерскую покалеченный автомобиль.

Можно ли вторично использовать ранее уже вклеенное стекло?

Можно, а иногда даже очень интересно, если не обойти стороной целый ряд тонкостей. Во-первых, если пострадало оригинальное дорогое ветровое стекло с обогревом, датчиками дождя, света, авто­затемнения, то покупка бывшего в употреблении стекла сулит немалую финансовую выгоду. Из сложностей, с которыми придётся столкнуться при такой покупке, на первом месте – безошибочно определить отсутствие малейших повреждений на кромке и существенных сколов, в противном случае стекло треснет ещё в момент установки. Второе – необходимо тщательно удалить остатки старого герметика: полностью удалить его невозможно, но остаточный слой должен быть минимальным и равномерным по ширине и высоте. Следует учесть, что при установке вторичного стекла расход специальной химии (очиститель, растворитель, праймер, герметик) будет повышенным.

Каков срок службы клеев и герметизирующих материалов, применяемых при ремонте автостёкол?

Срок службы уплотнений и грунта соотносим со сроком службы автомобиля при условии безошибочно осуществлённой технологии ремонта. Многие профессиональные сервисы дают гарантию для вклеенных стёкол на 15 лет от протекания, встречаются и смелые мастера, наделяющие своих клиентов пожизненной гарантией на установочные работы…

В чём преимущества вклеенных стёкол, почему в современных автомобилях почти не применяются конструктивные решения с окнами, где стекло установлено только при помощи резиновых уплотнителей?

Рост требований к пассивной безопасности автомобилей предполагает увеличение жёсткости кузова легкового автомобиля, автобуса или кабины грузовика с целью сохранения жизненного пространства при столкновении или опрокидывании. Вклеенные стёкла, составляя единое целое с каркасом, работают как дополнительный элемент, повышающий жёсткость всей конструкции. Герметичное соединение вклеенного стекла не склонно к протечкам, а металл оконного проёма надёжно защищён от влаги, грязи и реагентов. К тому же в отдельных случаях технологам проще и дешевле применить стеклопакеты и вклеенные окна, особенно при производстве автобусов.

Общий совет перед заменой стекла

В любом автомобиле вместе с его обладателем «живут» тысячи мелочей: кронштейны для гаджетов, органайзеры, видеорегистраторы, радар-детекторы, амулеты, обереги, просто украшения и игрушки. Эти предметы, плотно вошедшие в обиход, мы, привыкнув, порою не замечаем. При замене стекла они неожиданно «всплывают», мешая работе и рискуя быть повреждёнными или утраченными. Поэтому перед началом работ проведите внимательный осмотр и удалите на время все посторонние «фенечки».

Комментировать ... >>
Yandex.RTB R-A-221436-4 отключен