Опубликовано: ГП 06-2023

Это электробус, только маленький...

По материалам пресс-службы ГАЗ,
фото – группа «ГАЗ»

Электробусы теперь и малого класса – в Москве вышла на маршрут «ГАЗель e-City» на тестовую эксплуатацию.

Электробус малого класса ГАЗель e-City – отечественная инновационная разработка, созданная инженерами ГАЗа, первый в России низкопольный электрический транспорт малого класса. Машина отличается низким уровнем входа (без ступеней), расширяя тем самым безбарьерную среду города. Механическая аппарель, просторная накопительная площадка в центральной части салона, широкая двойная дверь с электроприводом облегчают доступность для маломобильных пассажиров. Электродвигатель обеспечивает полное отсутствие вредных выбросов в атмосферу. Предусмотрена возможность быстрой зарядки автомобиля до 80% ёмкости батареи за 45 минут. Запас хода на одной зарядке – не менее 150 км. Режим рекуперации позволяет обеспечивать подзарядку батарей в момент торможения, что даёт дополнительное преимущество при работе на городском маршруте с частыми остановками.

Электробус GAZelle e-City рассчитан на перевозку 16 пассажиров и имеет 10 стационарных посадочных мест и 3 дополнительных откидных сиденья. Салон укомплектован валидатором для бесконтактной оплаты проезда, кондиционером, USB-разъемами, системой видеонаблюдения. Двери оснащены кнопкой для открывания и системой противозащемления.

Испытания новинки продлятся до конца февраля 2024 года на маршруте 883 на западе Москвы.

«Эта модель подходит для маршрутов с низким пассажиропотоком и может проезжать по узким улицам, где не пройдёт большой электробус или автобус. Сегодня Москва – город №1 в Европе по числу электробусов, и мы начинаем тестировать новый. При успешном прохождении испытаний рассмотрим возможность замены подобными машинами автобусов малого класса. Это соответствует поручению Мэра Москвы С. Собянина по развитию наземного экологического транспорта», – сказал Максим Ликсутов.

Чем интересен мини-электробус:

    1. Уникальный узнаваемый дизайн, разработанный командой Московского транспорта;
    1. Установлено самое современное оборудование для комфорта и безопасности пассажиров: климатическая установка, табло с высоким разрешением, мультимедийный экран, система видеонаблюдения, кнопки открытия дверей;
    1. Экологичный транспорт, плавный и тихий ход;
Комментировать ... >>
Yandex.RTB R-A-221436-4 отключен