Опубликовано:

nuGen – прототип будущего

Компания Anglo American plc представила прототип крупнейшего в мире карьерного самосвала с водородным приводом.

Самосвал nuGen предназначен для работы в повседневных условиях добычи на шахте Mogalakwena PGM (металлы платиновой группы) в Южной Африке. Гибридный грузовик с установкой, состоящей из водородного генератора и аккумулятора мощностью 2 МВт, вырабатывающей больше энергии, чем его дизельный предшественник, и способный перевозить 290-тонную полезную нагрузку, является частью решения Anglo American nuGen Zero Emission Haulage Solution (ZEHS).

Самосвал nuGen предлагает полностью интегрированную систему зеленого водорода, состоящую из системы производства, заправки и транспортировки, при этом зеленый водород будет производиться на руднике. nuGen является частью FutureSmart Mining, инновационного подхода Anglo American к устойчивой добыче полезных ископаемых.

Грузовик nuGen переоборудован из автомобиля с дизельным двигателем. В нём используется гибридный водородный топливный элемент, обеспечивающий примерно половину мощности, а другая половина — аккумуляторная батарея, позволяющая рекуперировать энергию при торможении. В рамках проекта nuGen компания Anglo American работала с такими компаниями, как ENGIE, First Mode, Ballard и NPROXX, чтобы:

  • Спроектировать, изготовить и испытать аккумуляторную батарею емкостью 1,2 МВтч, поскольку в системе самосвала используется несколько топливных элементов, обеспечивающих мощность до 800 кВт, что в сумме дает мощность 2 МВт.
  • Разработать и внедрить программное решение для безопасного управления мощностью и энергией между топливными элементами, батареями и трансмиссией автомобиля.
  • Разработать системы управления электропитанием и батареи с нуля, предоставляя возможность адаптировать систему к каждой шахте и повышая общую эффективность за счет рекуперации энергии при движении самосвалов под гору за счет рекуперативного торможения.
  • Построить комплекс по производству, хранению и заправке водорода в Могалаквене, который включает в себя крупнейший электролизер в Африке и солнечную электростанцию для поддержки работы самосвала.

«nuGen — это наглядная демонстрация нашей программы FutureSmart Mining, меняющей будущее нашей отрасли. Учитывая, что выбросы дизельного топлива от нашего парка самосвалов составляют около 10–15 % от общего объема выбросов категории 1, это важный шаг на пути к нулевому выбросу углерода к 2040 г. Горнодобывающая промышленность играет значительную роль в содействии декарбонизации мира, как благодаря нашему собственному следу выбросов, так и производимым нами металлам и минералам, которые имеют решающее значение для низкоуглеродных энергетических и транспортных систем.

В течение следующих нескольких лет мы планируем преобразовать или заменить наш нынешний парк дизельных грузовиков этой системой перевозки с нулевым уровнем выбросов, работающей на экологически чистом водороде. Если этот пилотный проект окажется успешным, мы сможем сократить выбросы дизельного топлива на наших карьерах до 80 %, внедрив эту технологию на нашем глобальном автопарке». — Дункан Ванблад (Duncan Wanblad), исполнительный директор Anglo American.

В Южной Африке Департамент науки и инноваций (DSI) и Южноафриканский национальный институт развития (SANEDI) в партнерстве с Anglo American, Bambili Energy и ENGIE изучают возможности создания водородной долины. Предлагаемая водородная долина протянется примерно на 835 км от богатого металлами платиновой группы геологического района Бушвельд в провинции Лимпопо, вдоль промышленного и коммерческого коридора до Йоханнесбурга и до южного побережья в Дурбане. Решение nuGen Zero Emission Haulage Solution — один из первых проектов для Hydrogen Valley в Южной Африке.

В технико-экономическом обосновании Водородной долины в Южной Африке, опубликованном в октябре 2021 г., определены три узловых центра: Йоханнесбург, простирающийся до Растенбурга и Претории; Дурбан, охватывающий сам город и Ричардс-Бей; и провинция Лимпопо, сосредоточенная вокруг шахты по производству МПГ Mogalakwena компании Anglo American, которая играет фундаментальную роль в интеграции водорода в экономику Южной Африки, а также в превращении Южной Африки и её богатых возобновляемых источников энергии в стратегически важный центр производства экологически чистого водорода.

Комментировать ... >>
Yandex.RTB R-A-221436-4 отключен