Опубликовано: ГП 05-2021
Сногсшибательный год!

«ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС» – итоги 2020 года

Даниил Минаев, фото автора

По традиции, март – месяц годовых отчётов. Завершение финансового года не за горами, значит пора отчитаться об итогах предыдущего, архисложного… В этот раз реферируем данные, представленные на онлайн-конференции компанией «ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС».

В новом для нас удалённом формате общения об итогах года рассказали генеральный директор ООО «ДК РУС» Андреас Дойшле, финансовый директор и руководитель бизнес-подразделения FUSO Оксана Карахова, заместитель генерального директора Ульф Резе, директор по продажам грузовых автомобилей Mercedes-Benz Герман Гильфанов, директор по развитию дилерской сети и послепродажному обслуживанию грузовых Mercedes-Benz Аксель Хоферихтер.

Статистика

Несмотря на серьёзные вызовы и сложности прошлого года, связанные с распространением COVID-19, «ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС» удалось не только удержать позиции на рынке и сохранить коллектив, но и достигнуть положительных результатов. Рост операционной прибыли компании по отношению к плану 2020 года составил 21% (за исключением результатов по легковым автомобилям). Всего за прошлый год было реализовано 3747 единиц техники, в числе которых грузовые автомобили Mercedes-Benz, FUSO, подержанные грузовики по программе SelecTrucks, автобусы Setra и Mercedes-Benz. К концу 2020 года количество сотрудников «ДК РУС» составило 848 человек (Москва и Набережные Челны).

Коммунальная техника на шасси Mercedes-Benz

2020 год компания завершила с долей рынка по МB в 17%. Позиции FUSO на российском рынке также усилились. Благодаря новой бизнес-модели, в основе которой лежит переход на прямые продажи, прошедший год стал одним из самых успешных за последние несколько лет для подразделения FUSO. Новый подход позволил наладить более гибкое, сотрудничество с клиентом. Результатом стало увеличение доли рынка на 3,5% по сравнению с 2019 годом – до 19%.

Андреас Дойшле, генеральный директор ООО «ДК РУС»

Андреас Дойшле, генеральный директор ООО «ДК РУС»

2020 год стал испытанием, непростым периодом для многих компаний и индустрий. Однако в глобальной экономике постепенно намечаются тенденции роста. Для нас, как для производителей и официальных дист­рибьюторов, это означает подъём потребительского спроса. И мы к нему готовы благодаря нашим производственным мощностям, широкому ассортименту грузовой техники Mercedes-Benz и Fuso, современной и надежной дилерской сети, программам поддержки продаж и уникальным цифровым решениям для развития бизнеса клиентов. Забота об экологии и целенаправленный переход на более экологичные машины – глобальная приоритетная задача Daimler Truck AG. Дочерние предприятия концерна во всем мире следуют данной концепции и поддерживают инициативы, связанные с бережным отношением к окружающей среде. В нашей компании разработан амбициозный план, который подразумевает развитие «ДК РУС» в России: рост продуктового портфолио, разработка и внедрение новых услуг в сфере продаж и послепродажного обслуживания, новые рабочие места, рост применения локальных компонентов на нашем производстве согласно высоким стандартам качества Mercedes-Benz. У меня нет никаких сомнений в том, что мы достигнем поставленных целей. Компания «ДК РУС» никогда еще не была в лучшей форме.

Новое поколение Actros в России

2020 год ознаменован выводом на российский рынок долгожданной модели - Actros 1845 LS нового поколения в исполнении Euro 6. Грузовой автомобиль производится на заводе в Набережных Челнах. К концу прошлого года компания смогла реализовать запланированное количество Actros Euro 6: клиенты, бизнес которых сосредоточен на международных перевозках по территории Европы, оценили преимущества модели с позиции не только технической, но и уменьшения уплачиваемых дорожных сборов.

Actros 1845 LS нового поколения в исполнении Euro 6 производится на заводе в Набережных Челнах

Возвращение легендарного Zetros

В 2021 году в России вновь появится известный всем Zetros. Данная модель на несколько лет ушла с отечественного рынка из-за отсутствия модификации c двигателем экологического класса Euro 5. Позже она была разработана Mercedes-Benz Trucks, и «ДК РУС» приступила к возвращению Zetros в РФ.

В 2021 году в России вновь появится известный всем Zetros
В 2021 году в России вновь появится известный всем Zetros

Как дела на заводе в Набережных Челнах

Завод по производству грузовых автомобилей в Набережных Челнах продолжал свою работу на протяжении всего периода пандемии, за исключением короткого перерыва в соответствии с установленными правительством РФ ограничениями.

С начала производства завод «ДК РУС» выпустил более 35 000 грузовых автомобилей Mercedes-Benz и FUSO. Конец 2020 года также стал знаковым для завода: с конвейера сошел 25000-й Actros. Качество грузовых автомобилей Mercedes-Benz обеспечивается многозональной системой контроля и строжайшей системой аудита, требовательным подходом к отбору и обучению персонала.

Простые и выносливые среднетоннажные грузовики Fuso Простые и выносливые среднетоннажные грузовики Fuso Простые и выносливые среднетоннажные грузовики Fuso
В конце 2020 года с конвейера в РФ сошёл 25000-й Actros

Завод каркасов кабин

В 2020 году в активную производственную фазу вошло второе предприятие компании – завод каркасов кабин. Летом ушедшего года с его конвейе­ра сошла 1000-я кабина, которая была поставлена на производство грузовиков Mercedes-Benz. Обладателем Actros нового поколения с юбилейной кабиной стал один из крупных корпоративных клиентов Mercedes-Benz Trucks в России.

2020 год «ДК РУС» завершила с результатом в 2727 кабин локальной сборки, обеспечив ими практически все сборочное производство грузовиков Mercedes-Benz в Набережных Челнах. С каждым годом производство оптимизируется, растёт количество используемого локального сырья и локальных поставщиков, сокращается импорт штампованных деталей.

2020 год «ДК РУС» завершила с результатом в 2727 кабин локальной сборки

Как поживает сервисная сеть

Одной из главных задач для Mercedes-Benz Trucks в России в 2020 году стало обеспечение бесперебойного сервисного обслуживания клиентов на фоне пандемии и введенных ограничений. В этих условиях «ДК РУС» перешла на цифровой формат работы не только внутри корпоративной структуры, но и в сфере продаж и послепродажного обслуживания.

Дилерская сеть грузовых автомобилей Mercedes-Benz также смогла адаптироваться к новым реалиям. По состоянию на конец 2020 года она объединила 56 полноформатных партнеров, 6 из которых были открыты в течение непростого кризисного периода.

В компании были приняты серьезные меры, позволяющие обеспечить неотложные поставки самых ходовых запасных частей. По итогам 2020 года объём продаж запасных частей грузовых автомобилей превысил показатели существующего годового плана.

Сервисная сеть продолжает активно развиваться: на конец 2020 года она объединила 56 полноформатных партнеров, 6 из которых были открыты в течение непростого кризисного периода
Оксана Карахова, финансовый директор «ДК РУС» и глава бизнес-подразделения FUSO в России

Оксана Карахова,
финансовый директор «ДК РУС» и глава бизнес-подразделения FUSO в России

Наша цель – удержать долю рынка на уровне 2020 года, при этом нарастив динамику продаж FUSO в 2021-м. В прошлом году мы запустили множество интересных и выгодных программ для поддержки клиентов, в числе которых акции с уникальными условиями приобретения, списками дополнительного оборудования, входящего в состав автомобиля, совместные лизинговые и кредитные программы, направленные на снижение первоначального аванса, а также расширение региональных складов и предложения по бесплатному обслуживанию автомобилей в первых трех регламентных ТО. Все эти меры позволяют удовлетворять потребности наших клиентов, обеспечивая им максимальную и конкурентоспособную выгоду, а также сокращать сроки поставки запасных частей и поддерживать высокий уровень их наличия во всех регионах страны. Клиенты FUSO и бесперебойная работа их бизнеса – наш приоритет.

Комментировать ... >>
Yandex.RTB R-A-221436-4 отключен